Информация от 21 октября 2025 года
Ежегодно с приходом осени в селах остро встает вопрос утилизации золы. В связи с тем, что большая часть отопительного сезона еще впереди, вероятность пожаров возрастает, особенно у неосмотрительных хозяев. Зола может оставаться пожароопасной несколько суток - за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли. Поэтому зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место. Для утилизации золы лучше использовать металлическую емкость с крышкой. Емкость с горячей золой размещайте подальше от горючих материалов и построек. Ни в коем случае не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на деревянный пол – прогар и пожар при этом гарантированы. Есть жители, которые пренебрегают этим правилом, вынося золу из топок печей домов и бань, допускают контакт горячей золы с тем, что может загореться (сухая трава, картонные коробки, деревянные ящики, и т.д.) и даже не догадываются о том, что подвергают себя и своих близких смертельной опасности.
Еще одна проблема, связанная с горячей золой - загорания мусорных контейнеров. Это самые распространенные вызовы, поступающие на пульт диспетчера пожарной охраны Ширинского района в период отопительного сезона. Золу в мусорные контейнеры складировать можно, но только после ее полного остывания.
Уважаемые граждане, не пренебрегайте этими простыми правилами безопасности, ведь всего ведро неостывшей золы и случайный порыв ветра могут привести к непоправимым последствиям – пожару.
В случае пожара следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «101» или «112» указав точный адрес.
Уважаемые хозяйствующие субъекты! Напоминаем Вам о недопустимости реализации алкогольной, табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним!
Томашевская Ирина Александровна, заместитель руководителя Финансового управления администрации муниципального образования Ширинский район по экономическим вопросам
Объявление от 13 марта 2026 года
УТ МВД России по СФО Общественный совет
Сожженные в Интернете судьбы
Видеоновость от 12 марта 2026 года
Действия населения при введении особого противопожарного режима: ответственность за нарушения требований пожарной безопасности
Отряд противопожарной службы РХ № 7
Информация от 07 апреля 2026 года
Анализ работы прокуратуры Ширинского района в сфере муниципального нормотворчества
Старший помощник прокурора Ширинского района Ильина И.К.
Информация от 31 марта 2026 года