Информация от 08 июня 2026 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 40 - летнего жителя города Абакана. Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере).
По версии следствия, в период 2023-2024 годов обвиняемый арендовал земельный участок на территории с. Соленоозерное Ширинского района с трансформаторной подстанцией, который в дальнейшем сдавал в субаренду не владеющим о противоправных действиях мужчины гражданам для оборудования технических устройств с целью майнинга цифровой валюты.
Используя специализированное оборудование, влекущее остановку счетчика подстанции, мужчина осуществил безучетное потребление электроэнергии, причинив имущественный ущерб энергоснабжающей организации на сумму более 7,9 млн рублей.
Противоправная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
В рамках уголовного дела энергоснабжающей организацией предъявлен гражданский иск возмещении причиненного имущественного ущерба.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде принудительных работ на срок 3 года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, гражданский иск удовлетворен в полном объеме.
О запрете продажи алкогольной продукции в рамках праздника «День знаний»
Томашевская Ирина Александровна, заместитель руководителя Финансового управления администрации муниципального образования Ширинский район по экономическим вопросам
Объявление от 26 августа 2026 года
УТ МВД России по СФО Общественный совет
Сожженные в Интернете судьбы
Видеоновость от 12 марта 2026 года
Памятка по пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем
Отряд противопожарной службы № 7
Информация от 19 августа 2026 года
В Ширинском районе вынесен приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию
Прокуратура Ширинского района
Информация от 26 августа 2026 года